Die Servicestelle Prävention

 
Im Rahmen der operativen Umsetzung der Landesinitiative „Kommunale Präventionsketten NRW“ (ehemals "Kein Kind zurücklassen!") kümmert sich die Servicestelle Prävention um folgende Aufgaben:

  • Begleitung und Beratung der beteiligten Kommunen beim Aufbau und der Weiterentwicklung von kommunalen Präventionsketten
  • Organisation und Moderation des Austauschs der beteiligten Kommunen
  • Initiierung und Gestaltung des Dialogs zwischen Kommunen und Landesregierung

 

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Servicestelle Prävention bringen die kommunalen Akteure in einem sogenannten Lernnetzwerk zusammen.
Sie bieten Raum für interkommunalen Austausch in vertrauensvoller Atmosphäre und die Möglichkeit, voneinander zu lernen.

Das kommunale Erfahrungswissen wird in Workshops und Tagungen gebündelt. Ein "Instrumentenkoffer" erleichtert den Weg in passgenaue Prävention.
Es entstehen neue Impulse für die kommunale und landespolitische Praxis.

Weiterer Schwerpunkt der Servicestelle Prävention ist die Kooperation mit anderen landesweit agierenden Netzwerken im Bereich Prävention.

 

Das Team

Dr. Heinz-Jürgen Stolz
Leitung Servicestelle Prävention

Telefon: +49 (211) 83 72-736
E-Mail: heinz-juergen.stolz@remove-this.isa-muenster.de

 

Christin M. Jasper
Wissenschaftliche Mitarbeit / stellv. Projektleitung

Telefon: +49 (251) 20 07 99-41
E-Mail: christin.jasper@remove-this.isa-muenster.de

Dr. Jörg Kohlscheen
Wissenschaftliche Mitarbeit

Telefon: +(49) 211 83 72-648
E-Mail: joerg.kohlscheen@remove-this.isa-muenster.de

 

Vera Deffte
Wissenschaftliche Mitarbeit

Telefon: +49 (251)20 07 99-44
E-Mail: vera.deffte@remove-this.isa-muenster.de

Eva-Maria Frühling
Wissenschaftliche Mitarbeit

Telefon: +49 (251) 20 07 99-43
E-Mail: eva-maria.fruehling@remove-this.isa-muenster.de

 

Dr. Ursula Kansy
Kommunikationsreferentin

Telefon: +49 (211) 83 72-668
E-Mail: ursula.kansy@remove-this.isa-muenster.de

 

Nina Boos
Kommunikationsreferentin

Telefon: +49 (211) 83 72-336
E-Mail: nina.boos@remove-this.isa-muenster.de

Claudia Pautsch
Verwaltungsassistenz

Telefon: +49 (211) 83 72-346
Fax: +49 (211) 83 73-261
E-Mail: claudia.pautsch@remove-this.isa-muenster.de

 

Martin Debener
Fachreferent der Freien Wohlfahrtspflege

Telefon: +49 (2151) 96 19-028
E-Mail: martin.debener@remove-this.eha4-nrw.de

Doris Niebuhr
Leitung Sekretariat, Buchhaltung und Verwaltung

Telefon: +49 (251) 20 07 99-40
Fax: +49 (251) 20 07 99-10
E-Mail: doris.niebuhr@remove-this.isa-muenster.de

Anschrift:

Servicestelle Prävention
"Kommunale Präventionsketten Nordrhein-Westfalen"

Ministerium für Kinder, Familie, Flüchtlinge und Integration
des Landes Nordrhein-Westfalen
Haroldstr. 4
40213 Düsseldorf

Telefon: +49 211 83-72-668
Fax: +49 211 83-73-261
E-Mail: info@kommunale-praeventionsketten.de


Träger der Landeskoordinierungsstelle ist das Institut für soziale Arbeit e. V. in Münster, das durch den Geschäftsführenden Vorstand Ilona Heuchel vertreten ist.