Login

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:

Die Landeskoordinierungsstelle

Im Rahmen der operativen Umsetzung der Landesinitiative „Kommunale Präventionsketten“ (ehemals "Kein Kind zurücklassen!") kümmert sich die Landeskoordinierungsstelle um folgende Aufgaben:

  • Begleitung und Beratung der beteiligten Kommunen beim Aufbau und der Weiterentwicklung von kommunalen Präventionsketten
  • Organisation und Moderation des Austauschs der beteiligten Kommunen
  • Initiierung und Gestaltung des Dialogs zwischen Modellkommunen und Landesregierung

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Landeskoordinierungsstelle bringen
die kommunalen Akteure in einem sogenannten Lernnetzwerk zusammen. Sie bieten Raum für interkommunalen Austausch in vertrauensvoller Atmosphäre
und die Möglichkeit, voneinander zu lernen.

Das kommunale Erfahrungswissen wird in Workshops und Tagungen
gebündelt. Ein "Instrumentenkoffer" erleichtert den Weg in passgenaue
Prävention. Es entstehen neue Impulse für die kommunale und
landespolitische Praxis.

Weiterer Schwerpunkt der Landeskoordinierungsstelle ist die Kooperation
mit anderen landesweit agierenden Netzwerken im Bereich Prävention.

 

 

Das Team

Dr. Heinz-Jürgen Stolz
Leitung Koordinierungsstelle

Telefon: +49 (211) 83 72-736
E-Mail: heinz-juergen.stolz@isa-muenster.de

Maren Hilke
Wissenschaftliche Mitarbeit / stellv. Projektleitung

Telefon: +49 (211) 83 72-382
E-Mail: maren.hilke@isa-muenster.de

Dr. Christina Günther
Kommunale Begleitung

Telefon: +49 (251) - 20 07 99 - 44
E-Mail: christina.guenther@isa-muenster.de

Sandra Dezort
Kommunale Begleitung

Telefon +49 (251) 20 07 99-43
E-Mail: sandra.dezort@isa-muenster.de

N.N.
Schulfachliche Begleitung

z.Zt.
vakante Stelle

Nina Boos

Nina Boos
Kommunikationsreferentin

Telefon: +49 (211) 83 72-336
E-Mail: nina.boos@isa-muenster.de

Doris Niebuhr
Leitung Sekretariat, Buchhaltung und Verwaltung

Telefon: +49 (251) 20 07 99-40
Fax: +49 (251) 20 07 99-10
E-Mail: doris.niebuhr@isa-muenster.de

                             

                                

                              

                              

N.N.
Wissenschaftliche Mitarbeit

z.Zt.
vakante Stelle

Sabine Köhler
Kommunale Begleitung

Telefon: +49 (251) 20 07 99-21
E-Mail: sabine.koehler@isa-muenster.de

Christin M. Jasper
Kommunale Begleitung / stellv. Projektleitung

Telefon: +49 (251) 20 07 99-41
E-Mail: christin.jasper@isa-muenster.de

Martin Debener
Fachreferent der Freien Wohlfahrtspflege

Telefon: +49 (2151) 96 19-028
E-Mail: martin.debener@eha4.nrw.de

Dr. Ursula Kansy
Kommunikationsreferentin

Telefon: +49 (211) 83 72-668
E-Mail: ursula.kansy@isa-muenster.de

Claudia Pautsch
Verwaltungsassistenz

Telefon: +49 (211) 83 72-346
Fax: +49 (211) 83 73-261
E-Mail: claudia.pautsch@isa-muenster.de

Anschrift:

Landeskoordinierungsstelle
"Kommunale Präventionsketten"

Ministerium für Kinder, Familie, Flüchtlinge und Integration
des Landes Nordrhein-Westfalen
Haroldstr. 4
40213 Düsseldorf

Telefon: +49 211 83-72-668
Fax: +49 211 83-73-261
E-Mail: koordinierungsstelle@kommunale-praeventionsketten.de


Träger der Landeskoordinierungsstelle ist das Institut für soziale Arbeit e. V. in Münster, das durch den Geschäftsführenden Vorstand Ilona Heuchel vertreten ist.